トピックス

第7回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会(ジャパンマスターズスプリント2019)
2019年10月15日

JPEG

エントリー受付期間

10月17日(水)10:00~10月24日(木)17:00まで
エントリー申込はWebからでも可能です!競技者登録している方はこちらからログインして申込受付期間内にお申し込みください。

2019年度競技者登録をまだしていなくて出場予定の方はお早めに競技者登録することをお勧めします!
会員ページから登録の手続きを行えますのでぜひご検討ください。

詳細

エントリー資格
  • マスターズ水泳2019年度の競技者登録及びチーム登録している方
  • 暦年齢18歳以上の方
学連登録者もエントリー可能!


その他の詳細はこちらをクリック


スイマーの皆様、ぜひ奮ってご参加ください!

「第36回日本マスターズ水泳選手権大会」大会報告
2019年9月26日

ジャパンマスターズ2019 in 福岡

top page 9月19日~23日、福岡県立総合プールで第36回日本マスターズ水泳選手権大会が開催され3000人を超える選手の熱戦が繰り広げられました。

世界記録突破 2個、日本記録 20個(世界記録除いて)計22個の記録が誕生しました!

表彰式

jambow and shirai 日本マスターズ水泳公式マスコットの「JAMBOW」と世界水泳2019福岡大会公式マスコットの「シーライ(青)」と「シャーニー(黄)」が遊びにきてくれて和気あいあいと楽しい雰囲気の中で表彰式が行われました。

スペシャルゲスト 瀬戸大也選手

seto daiya 大会3日目にはスペシャルゲストとして瀬戸大也選手が来場しマスターズ選手向けのクリニックを開催し、競技会を大いに盛り上げでくれました。
瀬戸選手は80歳以上のスイマー達に驚きを見せ「自分も現役の間は限界を決めずにやっていきたい」と刺激を受けられていました。

出店エリア

booth 1階通路にはたくさんのブースが出店され終始賑わっておりました!

参加された選手の皆様、ご協力いただいた関係者様各位、大変お疲れ様でした!

shuugou 来年は金沢でお会いしましょう!

本事業は 独立行政法人日本スポーツ振興センター より スポーツ振興基金助成を受けて実施しました


2019年度日本マスターズ水泳長距離大会 当選者発表
2019年9月9日

「2019年度日本マスターズ水泳長距離大会」の各種目の当選者は以下のとおりです。
当選チームの責任者宛にエントリー料の払込票を発送いたしましたので、指定の期日までにお支払いをお願いします。

No.1 女子1500m自由形

中島 ゆうこ(SW大宮西)
五十嵐 明美(うみんちゅク)
福島 春子(うみんちゅク)
松本 富恵子(スプラ小平)
佐藤 順子(両国きんぎょ)
植田 雅美(両国きんぎょ)
深谷 里美(両国きんぎょ)
川端 千鶴子(ザ・スター)
佐藤 貴恵子(FOCUS)
田中 久子(ソニー同好会)
南 加代子(内灘水協)
池田 加津美(金沢小立野)
和田 慶子(クイック敦賀)
上田 周子(クイック敦賀)
藤本 美智恵(イトマン中村)
冨岡 綾子(平針S.S)
鷹羽 みゆき(コナミ鳴海)
田島 久代(アクトス一宮)
渡辺 由美(ル・熱田)
水野 且子(セ・いなす)
佐藤 香菜子(アクトス安城)
宮崎 浩子(NPO口論義)
和田 時代子(NPO口論義)
小栗 梓(rCOMET)
青木 律子(rCOMET)
奥野 美輝(rCOMET)
鈴木 美津子(AQUATICS-JP)
佐々木 滋子(AQUATICS-JP)
内藤 瑞枝(AQUATICS-JP)
藤本 朱里(オリンピアSC)
古田 志乃雅(オリンピアSC)
井溝 照枝(四日市LD)
加藤 武子(茨木SC)
大谷 啓子(茨木SC)
早川 美由紀(BIGくずは)
西尾 美貴子(BIGくずは)
熊谷 初穂(T-サスケ)
沖 喜久子(ル・久宝寺)
芝 恵子(S・パティオ)

No.2 男子1500m自由形

岡本 俊夫(宇都宮MEC)
岡田 知之(さくら飛沫)
高橋 伍郎(JAC土浦)
小室 純一(ル・水戸)
永田 弘康(NSSC)
金澤 範和(セ・新浦安)
酒井 善規(ル・蕨)
岡田 健治(浦和水連)
定方 秀親(狭山SC)
神谷 正保(毎日M・SC)
山田 一満(NAS永山)
内藤 保雄(うみんちゅク)
猪熊 守彦(うみんちゅク)
小島 拓実(理大しぶき会)
森田 千晴(ヌオート)
手中 正(両国きんぎょ)
新井 茂夫(両国きんぎょ)
小澤 淳(YM朗泳会)
改森 将紀(ジースリー)
池勝 一晃(God Hand)
土井 清孝(ザバス鶴見)
小澤 治(オーシャン)
神田 司(桐花園)
若島 健二(セ・二俣川)
早川 友二(セ・武蔵小杉)
山本 一郎(CARROT)
目谷 哲也(ル・相模大野)
可児 俊輔(ハマシティ)
岩嶋 清(ル・松本)
大石 昭弘(ル・松本)
星 雅文(SA小千谷)
宮野 雷太(クイック敦賀)
梅木 冨士夫(クイック敦賀)
中村 幸一郎(ハマスポ)
濱本 章裕(掛川SS)
奥﨑 晋宏(エスポ浜松)
乗松 健(エスポ袋井)
忠内 将光(アクトス浜松)
菅原 幸治(上社SS)
松田 隼人(上社SS)
相田 一成(コナミ杁中)
中島 和夫(泳愛倶楽部)
水野 治生(泳愛倶楽部)
中島 政志(アクアスペース)
横井 篤浩(コナミ植田)
水野 弘康(ル・熱田)
服部 清(ル・熱田)
小久保 晶康(BOX)
土方 宏治(アクトス安城)
松本 剛(MSSC)
髙須 達也(rCOMET)
田邊 敦司(rCOMET)
鶴田 力矢(rCOMET)
後藤 賢一(名大鶴舞OB)
大内 晶(名大鶴舞OB)
荻久保 清(EST西尾)
井口 篤孝(アクトス恵那)
土屋 憲和(SPL東海)
浅田 聡(イトマン名張)
小石 秀司(イトマン草津)
池上 晃生(コナミ北千里)
生嶋 幸文(ニッコーSP)
山本 省三(中央21)
片山 徹(コナミ西宮)
田中 真(西脇天神池)
山田 昭人(SPAQ)
坂東 京(ハッピーSS)
西山 貴雄(直壮快)
諸上 雄三(早起き班)
井口 善文(ISS諫早)

No.3 混合4×100mフリーリレー

G・FISH(160~199歳)

No.4 女子4×100mフリーリレー

なみはやSC(240~279歳)

No.5 男子4×100mフリーリレー

※申込チームなし

No.6 混合4×100mメドレーリレー

rCOMET(119歳以下)
JSS深井(120~159歳)
中央21(160~199歳)

No.7 女子4×100mメドレーリレー

G・FISH(240~279歳)
G・FISH(200~239歳)
なみはやSC(240~279歳)

No.8 男子4×100mメドレーリレー

G・FISH(120~159歳)

No.9 混合4×200mフリーリレー

宇都宮MEC(240~279歳)
両国きんぎょ(240~279歳)
G・FISH(160~199歳)
rCOMET(160~199歳)
中央21(160~199歳)

No.10 女子4×200mフリーリレー

ザバス鶴見(280~319歳)
ザバス鶴見(200~239歳)
ザバス鶴見(160~199歳)
rCOMET(119歳以下)

No.11 男子4×200mフリーリレー

BigWed(240~279歳)

ジャパンマスターズ2019 表彰対象者
2019年8月20日

ジャパンマスターズ2019での【10年連続出場/20・30回出場】の表彰申請をされた方のうち、要件を満たした表彰対象者は以下の方々となります。おめでとうございます!
なお、表彰式に関する詳細は2次要項に同封しご案内します。

10年連続出場者

野木 尚(ル・佐倉)
齋藤 裕一(コナミ津田沼)
戸田 美希(オキドキST)
安部 良夫(初雁クラブ)
市川 千鶴(コナミ川口)
中島 ゆうこ(SW大宮西)
谷野 和子(立川水協)
松本 真弓(東京SC)
石川 哲司(協栄SC町田)
米澤 美智子(セ・成瀬)
北條 忠次郎(イトマン昭和)
福島 春子(うみんちゅク)
菊池 祐子(金町SC)
滝川 直美(YM朗泳会)
友定 義晴(チームGGG)
前田 周一(コナミ本店)
櫻井 初枝(オアシス新宿)
真鍋 弥生(ストライダー)
郡司 幸男(K-AQUA)
南 美世子(K-AQUA)
冨樫 真理子(ザ・スター)
永沼 和也(SW6ビート)
畑 雅明(ル・港南台)
小澤 治(オーシャン)
広瀬 百合香(セ・戸塚)
渡辺 功(コナミ横浜)
渡辺 眞智子(コナミ横浜)
鯉江 英隆(さがみGP)
八木 清隆(TIP新百合)
小櫃 久仁彦(イトマン港北)
黒米 香織(PLEX-K)
伊藤 公一(ダンロップS藤沢)
浅野 春美(アクシー巻)
小林 貞子(アクシー巻)
長谷川 知保(アクシー巻)
吉田 雅人(アクシー巻)
草木 重光(夢味豚)
樋口 文雄(夢味豚)
阿部 千穂(新潟Swim)
吉田 隆(新潟Swim)
澁谷 美千子(セ・金沢)
梶山 治男(イトマン御殿場)
大崎 健治(グンゼスカイ)
柴田 俊正(T-シバタ)
金澤 理恵(AREA51)
池田 功二(ピノス)
南 利治(イトマン京都)
内谷 美由紀(イトマン)
吉住 裕子(イトマン)
山田 善久(コナミ心斎橋)
奥上 千登世(T・オクガミ)
井上 幸栄(コナミ東加古)
小林 弘幸(シーマスター)
安田 重信(イトマン王寺)
栗原 和彦(BIG松江)
栗原 佳代(BIG松江)

20回出場者

高橋 誠一(ル・福島)
井波 亮(筑波克水会)
永井 道(筑波克水会)
中村 毅(取手体協水泳)
島崎 喜一(NAS西船橋)
樽見 正憲(SW深谷)
矢部 信子(スウィン大宮)
塚本 清彦(スイミー89)
岡根 知子(コナミ西葛西)
小口 加代子(ウィチモンズ)
小畑 令子(東京ドーム)
坂井 好美(東京ドーム)
野村 水脈子(同志陽会)
古谷 伸洋(P-WOSH)
鈴木 隆也(SAT雪ヶ谷)
栗田 泰雄(雷神組)
小山 昭司(コナミ二子)
福田 和幸(両国きんぎょ)
大久保 孝子(ふう)
栗原 勝子(ふう)
佐竹 美佐子(ふう)
白須 朝美(ふう)
細谷 泰弘(YM朗泳会)
中村 八重子(マック国分寺)
吉村 邦仁(NECGSC)
久保 正三郎(とびうお)
西 昇(横須賀小原台)
山田 博康(横須賀小原台)
斎藤 克子(メ・神奈川)
大林 裕子(平針S.S)
目黒 由利子(楽楽)
前田 美寿穂(うりずん-P)
四宮 敬司(KTV垂水)
堀 正子(OSK)
松本 純江(フィッタナタリー)
宮崎 泰助(ウエスタン)

30回出場者

田邉 京子(柏洋S)
六本木 英高(東京SC)
山崎 喜久雄(シードラゴン)
大知 弘明(T2)
生田 弘樹(イトマン百合)
小林 靖(スイム湘南)
関川 芳人(上越MSC)
佐野 家弘(RSC富士)
辻 けい子(大津スイムC)
藤枝 田代(イトマン堺)
大谷 浩子(茨木SC)
岡村 康信(S・パティオ)

「ジャパンマスターズ2019 競泳競技」
2019年7月19日

「ジャパンマスターズ2019 競泳競技」

posterrrr
申し込み期間 7月23日(火・10:00)~7月30日(火・17:00)

開催要項は下記のURLよりご確認ください。
http://www.masters-swim.or.jp/entry.php?y=2019#jm19001

今年はどんなドラマがまっているのか・・!?
JAPAN

ジャパンマスターズ2019 抽選種目当選者発表
2019年7月18日

「ジャパンマスターズ2019 競泳競技」の抽選種目への多数のお申し込みありがとうございました。
各種目の当選者は以下のとおりです。当選された方は、23日からの本申し込みにて忘れずにお申し込みをお願いします。

なお、不備のあった申し込みは抽選対象外といたしました。
・2019年競技者登録がない選手の申し込み
・エントリータイムが参加標準記録を超えている申し込み

No.1 女子800m自由形

矢野 亜由子(麻生DOL)
藤吉 東子(シャークス八戸)
江川 勝子(JUMP)
髙橋 愛子(JUMP)
百足 貴子(国見SC)
潮田 良子(ライブ将監)
近野 寿美枝(ニスポ仙台南)
須藤 朱美(ライフ)
関 佳子(ダッシュ前橋)
乾 典子(S-W安中)
村居 直子(JAC土浦)
来生 千栄(JAC土浦)
奥西 多余子(スパーク日立)
相澤 潔子(コナミ新座)
徳光 文江(川越SS)
吉田 かおる(プレオン千間)
高橋 ヒロ子(M・トライ)
野口 恵子(協栄SC深谷)
朝日 美智子(協栄SC深谷)
片桐 好子(協栄SC深谷)
鈴木 俊胡(TIP川口)
赤土 友恵(プレオン北越)
小野 香奈(TAC)
福島 千代(立川水協)
石田 聡美(東京SC)
永谷 真理子(セブンシティ)
長沢 秀子(ル・三軒茶屋)
福島 春子(うみんちゅク)
林 節子(NAS光が丘)
佐藤 由利子(セ・用賀)
遠藤 光子(ル・早稲田)
佐藤 順子(両国きんぎょ)
深谷 里美(両国きんぎょ)
畔柳 美津子(両国きんぎょ)
鬼頭 素子(コナミ本店)
榎本 陽(SF白金)
近藤 知子(メ・小金井)
坂尾 朝子(ザ・スター)
飯田 せつ子(ザ・スター)
緒方 厚子(STMOON)
近藤 香(STMOON)
吉田 勢津子(スイエイカイ)
菊池 裕子(東急あざみ野)
一木 真美子(T・カナロア)
吉田 範子(協栄LSS)
野村 勝江(チーム・拓)
信田 真知子(チーム・拓)
三浦 愛優子(ゼニス)
浅野 春美(アクシー巻)
藤本 美智恵(イトマン中村)
金澤 理恵(AREA51)
森本 美智子(イトマン草津)
三笠 美佐子(コスパ二条)
加藤 武子(茨木SC)
大谷 啓子(茨木SC)
尾崎 加津恵(なみはやSC)
中川 実加(なみはやSC)
佐藤 久子(コナミ西宮)
関口 和美(コナミ西宮)
乃美 さやか(TIP宝塚)
重村 真琴(イトマン大和)
東島 静(中和SC)
河野 香里(フィッタ高陽)
尾川 文子(神辺SPC)
三春 圭子(SSS宇部)
北角 美代子(島根SS松江)
久保 里美(コナミ高松)
山本 清美(フィッタ新居)
釜原 みとよ(コナミ播磨屋)
岡山 純子(プリオ)
和泉 かのこ(福岡ムーンC)
渡辺 聡子(BS古賀)
片岡 早苗(コナミ香椎)
丸山 一代(BS久留米東)
岩本 夢子(日本PS)
宮迫 礼子(ル・おおいた)
甲斐 小浪(シーマンズ)
中山 朝美(チーム有田)
那須 弘美(チーム有田)
緒方 清美(チーム有田)

No.2 男子800m自由形

小池 毅(F-SWIM)
平佐 秀和(OSP)
杉山 佳祐(YUCHO)
藤吉 晃士朗(シャークス八戸)
新山 将司(セ・盛岡)
青柳 美広(ライフ)
村山 諒(スパーク青葉)
芳野 眞任(君津MSC)
増田 和己(コナミ妙典)
石木 智大(コナミ妙典)
篠原 治巳(コナミ西船橋)
武田 安弘(チームタケダ)
関口 恒男(コナミ狭山)
中村 正明(東武・南桜井)
野田 力(プレオン千間)
関根 博之(サンシャイン)
三浦 晃英(プカぷか鯛)
神谷 正保(毎日M・SC)
宮内 勤(立川水協)
六本木 英高(東京SC)
岸田 博文(東京SC)
上村 正(ロンド・SS)
金子 育郎(MYS花畑)
野上 新五(コナミ西葛西)
池尻 慎哉(祖師谷)
清水 秀文(東京ドーム)
小島 拓実(理大しぶき会)
茂出木 孝臣(サン松田SC)
森田 千晴(ヌオート)
福田 和幸(両国きんぎょ)
清水 照久(両国きんぎょ)
舩野 哲夫(ル・石神井公)
小澤 淳(YM朗泳会)
小田 浩己(ストライダー)
若宮 強(セ・成城)
廣瀬 仁(藤村SS)
葺本 康隆(K-AQUA)
藤井 賢一(AVENTADOR)
黒沢 聡(神奈中SS)
池上 卓成(東急たまプラ)
小川 泰彦(アカデミ新城)
小澤 治(オーシャン)
早川 王朋(コナミ川崎)
村川 健二(さがみGP)
平尾 義雅(さがみGP)
ヴァンフーラ C(ムラサキSP)
佐藤 功(BIG綱島)
伊勢田 徹(スパークル)
今井 利樹(ダンロップS藤沢)
鈴木 桂(山梨峡東SC)
北澤 寛(千曲粋泳会)
内藤 隆(越後闘泳会)
本間 茂樹(アクシー巻)
北川 至(東富士SC)
濱本 章裕(掛川SS)
祖父江 和雅(泳愛倶楽部)
山本 雄大(GONZALEZ)
小笠原 繁夫(SPL可児)
森川 昇(四日市SC)
小石 秀司(イトマン草津)
木下 智唯(イトマン草津)
味田 啓剛(スイム野洲)
水原 和夫(コナミ北浜)
山本 広史(コナミ江坂)
平岡 淑(ザバスSC)
竹山 直彦(2bFISH)
宮川 充(Team-2G)
今井 宏樹(コナミ川西)
髙井 雅人(JOCO神戸)
前川 俊雄(SCNAP)
篠田 力(下関遊泳民族)
谷 章司(鏡水会)
渡邉 健介(ウイングス)
中村 篤(はるおか福岡)
清瀧 雄太(七一ブライツ)
山崎 一平(BS古賀)
小西 俊次郎(コナミ長崎)
湯野 孝(シーマンズ)
湯川 幸太郎(長崎SC)
中川 博文(RCアクア)

No.3 女子400m個人メドレー

村川 千津子(麻生DOL)
小林 弘子(ライブ将監)
潮田 良子(ライブ将監)
白鳥 まゆみ(クリッピーS)
藤原 紀子(ダッシュ前橋)
乾 典子(S-W安中)
新井 磨里子(S-W安中)
寺門 みどり(ル・水戸)
佐藤 敏美(コナミ狭山)
酒井 りん子(アテナAMC)
徳光 文江(川越SS)
野口 恵子(協栄SC深谷)
丸山 房枝(毎日M・SC)
藤井 優子(アクラブ稲城)
貞宗 志穂(大井町鯨)
松前 ゆかり(サンプラザ)
松本 琴江(チャレンジ)
長谷部 征子(ヌオート)
佐藤 順子(両国きんぎょ)
岩山 ゆかり(FISS)
松山 まや(ル・石神井公)
鈴木 里美(メ・小金井)
高橋 園子(Style1)
栁井 利江子(ル・西国分寺)
神谷 由利子(K-AQUA)
布施谷 唯(K-AQUA)
蛭川 紗月(EDGE)
冨樫 真理子(ザ・スター)
古田 早容(ザ・スター)
吉田 慶子(未来是酔泳)
安部 恵(神奈中SS)
樋口 信子(東急たまプラ)
後藤 久美子(セ・戸塚)
広瀬 百合香(セ・戸塚)
村上 千登勢(BIG向ヶ丘)
丹羽 和賀美(東急あざみ野)
西村 敦子(オリーヴSC)
飯野 馨(セ・慶應日吉)
幡野 かおる(T・カナロア)
三浦 愛優子(ゼニス)
長崎 晶美(越後闘泳会)
長屋 恵子(G・FISH)
坪井 三春(アスティ八田)
小林 起久子(MTR)
内海 慶子(枚方SS)
埜下 由美(なみはやSC)
池本 美恵子(ザバスSC)
山田 めぐみ(ザバスSC)
高田 政代(T-サスケ)
芝 恵子(S・パティオ)
千種 顕子(コナミ西宮)
山中 晴江(フィッタ高陽)
河野 香里(フィッタ高陽)
山本 清美(フィッタ新居)
森田 よしの(福岡SC)
江口 夏子(ビート八幡)
黒瀬 慶子(ビート八幡)
梅津 由理(TW福岡)
岩本 夢子(日本PS)
瀧口 純(いさはやSC)

No.4 男子400m個人メドレー

藤吉 晃士朗(シャークス八戸)
高橋 定俊(JUMP)
新山 将司(セ・盛岡)
青柳 美広(ライフ)
高橋 伍郎(JAC土浦)
滝本 隆博(リラひたち)
伊藤 剛(リラひたち)
増井 慶次郎(OTRクラブ)
村山 諒(スパーク青葉)
島野 哲郎(蘇我スイ)
関口 恒男(コナミ狭山)
高嶋 満彦(M・トライ)
熊代 等(スウィン東光)
渡辺 康(セ・新三郷)
吉野 利夫(レモキャン)
木村 貴博(TAC)
宮内 勤(立川水協)
小倉 秀和(セ・清瀬)
岸田 博文(東京SC)
平田 博之(セ・ときわ台)
清水 秀文(東京ドーム)
小島 大輔(ジェクサーY)
長瀬 勇太(チームAZ)
松前 光亮(サンプラザ)
田中 寅彦(TIP大泉)
清水 照久(両国きんぎょ)
細谷 泰弘(YM朗泳会)
丹羽 幹治(ル・西国分寺)
小泉 飛鳥(エーティー)
堀内 謙(アローレ八王子)
土井 清孝(ザバス鶴見)
小川 泰彦(アカデミ新城)
若月 優(セ・横浜)
兵藤 治志(コナミ川崎)
坪井 晴人(セサミ・大船)
大井 誠(TIP宮崎台)
ヴァンフーラ C(ムラサキSP)
彌永 雄一(ムラサキSP)
八木 清隆(TIP新百合)
菊池 千二(東急あざみ野)
西 昇(横須賀小原台)
香月 聰志(S-DASH)
石川 貴史(S-DASH)
長嶋 砂夫(ハマシティ)
伊藤 公一(ダンロップS藤沢)
丸山 仁(SAM長野)
内藤 隆(越後闘泳会)
中村 幸一郎(ハマスポ)
濱本 章裕(掛川SS)
木村 孝(泳ぎ隊)
宮野 邦久(名古屋SC)
松浦 勉(名古屋SC)
稲垣 吉樹(安城MSC)
飯田 彰(泳愛倶楽部)
山本 雄大(GONZALEZ)
竹林 功男(アクトス大垣)
柴田 俊正(T-シバタ)
木下 智唯(イトマン草津)
亀井 美尚(ビート舞鶴)
田中 大補(KIPPO)
藤ノ井 俊樹(コナミ北浜)
多田 琢(コナミ心斎橋)
酒井 貞行(なみはやSC)
上田 重則(イトマン江坂)
富澤 直樹(ザバスSC)
瀧本 友晴(T-サスケ)
竹山 直彦(2bFISH)
井上 勝義(2bFISH)
溝口 勇(SYK関西)
岡村 康信(S・パティオ)
山田 昭人(SPAQ)
小林 健人(MAZDA)
平田 正治(アクス周南)
二階 友俊(アクス周南)
上坂 登志夫(宇部興産)
中村 貴行(TMドルドル)
戸島 次郎(ビート八幡)
奥本 一夫(ビート八幡)
藤井 洋(ビート八幡)
藤井 俊介(ビート八幡)
坂口 翔人(ビート八幡)
縄田 慎吾(コナミ天神)
永園 裕朗(O.S.C山香)
小西 俊次郎(コナミ長崎)
小石 克人(ビートSC)
中馬 東彦(熊大しぶき会)
山本 純嘉(FISHME)
首藤 晋太郎(SA宮古島)
久保 栄克(H・F石垣島)

No.37 女子400m自由形

及川 匡子(YUCHO)
飯野 和子(こまくさ山形)
利部 ハルミ(ニスポ仙台南)
須藤 朱美(ライフ)
小川 喜代子(天王台ミナト)
酒井 りん子(アテナAMC)
小柳 朗世(早稲田SS)
日景 みちよ(スウィン東光)
長 美惠子(春日部中央)
大熊 正子(セ・桶川北本)
岩田 文(コナミ武蔵浦)
矢嶋 わか菜(コナミ武蔵浦)
囲 すみえ(コナミ川口)
小野 香奈(TAC)
太田 美紀(1ストローク)
中平 信子(セ・成瀬)
長沢 秀子(ル・三軒茶屋)
五十嵐 明美(うみんちゅク)
福島 春子(うみんちゅク)
深谷 里美(両国きんぎょ)
尾形 祐子(Style1)
佐藤 和美(Style1)
篠村 愛(エーティー)
伊澤 久美子(マック国分寺)
古田 早容(ザ・スター)
熊谷 早希(High5S)
中谷 紀子(SWIFT)
石澤 瞳(ル・港南台)
瀬戸 朝香(T-MAI)
山口 純代(T-MAI)
竹原 君枝(T・カナロア)
一木 真美子(T・カナロア)
本間 レン子(アクシー巻)
浅野 春美(アクシー巻)
西津 菜穂子(KL春日井)
島野 陽子(泳愛倶楽部)
古田 志乃雅(オリンピアSC)
藤枝 田代(イトマン堺)
小寺 典子(パシオ福島)
熊谷 初穂(T-サスケ)
永橋 始子(グンゼST)
諸島 啓子(グンゼST)
藤井 たづ子(シーマスター)
辰己 晶(イトマン大和)
重村 真琴(イトマン大和)
澤田 萌未(イトマン大和)
山本 一子(ル・登美ヶ丘)
長岡 博子(ル・登美ヶ丘)
竹内 二三子(ル・登美ヶ丘)
河野 香里(フィッタ高陽)
田中 八千代(SSS宇部)
岩崎 由貴子(ジャパンSS)
久保 里美(コナミ高松)
小谷 豊子(プリオ)
桝田 邦子(BS長住)
小川 孝子(福岡SC)
松田 かお梨(TeamIT)
江口 甲子恵(コナミマリナ)
安田 好江(コナミ天神)
古川 由美子(コナミ天神)
廣瀬 晶子(コナミ天神)
片岡 早苗(コナミ香椎)
梅津 由理(TW福岡)
丸山 一代(BS久留米東)
池田 陽子(BS久留米東)
井上 智子(JUJO)
平塚 弓加里(福県大ST)
岩本 夢子(日本PS)
瀧口 純(いさはやSC)
田中 尚美(トライアンフ)
松尾 明音(トライアンフ)
中山 朝美(チーム有田)
那須 弘美(チーム有田)

No.38 男子400m自由形

髙橋 史英(サミットSC)
藤吉 晃士朗(シャークス八戸)
高橋 定俊(JUMP)
久保 治夫(宇都宮MEC)
岡本 俊夫(宇都宮MEC)
鈴木 光敏(宇都宮MEC)
小室 純一(ル・水戸)
安田 和巳(リラひたち)
中村 毅(取手体協水泳)
村山 諒(スパーク青葉)
植月 昭夫(ル・土気)
永田 弘康(NSSC)
松本 達矢(嵐酔会)
金崎 真士(メ・柏)
久宗 隆史(チーム政宗)
高木 祥一(チーム政宗)
島野 哲郎(蘇我スイ)
瀧内 陽平(蘇我スイ)
谷口 武彦(川口SG)
瀧下 敏和(セ・志木)
野田 力(プレオン千間)
遠藤 隆(PIXYSC)
関 孝之(PIXYSC)
中村 孔一(PIXYSC)
関口 俊雄(ル・浦和)
中部 豪(セ・大宮宮原)
熊野 裕章(コナミ武蔵浦)
川島 隆伸(コナミ武蔵浦)
鈴木 実(浦和39)
六本木 英高(東京SC)
宮 康弘(祖師谷)
柏木 治久(セ・成瀬)
清水 秀文(東京ドーム)
吉田 大助(東京ドーム)
猪熊 守彦(うみんちゅク)
小早川 明治(ジェクサーY)
堀井 有(金町SC)
長瀬 勇太(チームAZ)
吉川 潤(理大しぶき会)
茂出木 孝臣(サン松田SC)
森田 千晴(ヌオート)
手中 正(両国きんぎょ)
舩野 哲夫(ル・石神井公)
小澤 淳(YM朗泳会)
堀江 哲(ザ・スター)
吉澤 宏紀(ざわめきの夜)
島田 靖史(あらいSS)
小澤 治(オーシャン)
若島 健二(セ・二俣川)
前田 崇行(セ・二俣川)
早川 王朋(コナミ川崎)
佐藤 功(BIG綱島)
石川 貴史(S-DASH)
林 裕介(S-DASH)
大庭 貴文(S-DASH)
今井 利樹(ダンロップS藤沢)
星 雅文(SA小千谷)
濱本 章裕(掛川SS)
須﨑 紀一(ル・静岡)
市川 浩次(ル・静岡)
水野 治生(泳愛倶楽部)
飯田 彰(泳愛倶楽部)
祖父江 和雅(泳愛倶楽部)
早川 太(BSJ)
山本 雄大(GONZALEZ)
清水 幸弘(てんちゃ)
味田 啓剛(スイム野洲)
斎藤 史郎(ほわいとぴぐ)
上野 昭貞(BigWed)
岡田 志(ル・住之江)
右田 昭文(ザバスSC)
山本 省三(中央21)
竹山 直彦(2bFISH)
藤澤 誠(コナミ東加古)
竹内 大輝(ル・神戸)
今井 宏樹(コナミ川西)
福永 年秋(シーマスター)
髙井 雅人(JOCO神戸)
槙原 洋介(イトマン大和)
服部 彊敬(広島イルカ)
藤川 政志(広島イルカ)
冨山 侃(太陽COM)
前川 俊雄(SCNAP)
篠田 力(下関遊泳民族)
吹田 邦夫(松江AC)
鈴木 優章(ローンスター)
塩谷 浩二(西日本SC)
渡邉 健介(ウイングス)
クリストファ カーマン(ウイングス)
森 琢磨(七一ブライツ)
吉永 昭信(福岡ムーンC)
宮原 潔(ル・春日)
緒方 浩二(チーム花水木)
下川 和司(コナミ大分)
伊東 愼治(ワンダフォー)
永園 裕朗(O.S.C山香)
田中 大輔(NCSA)
青山 歩(ル・長崎)
小西 俊次郎(コナミ長崎)
松尾 勇輔(海自佐世保)
湯川 幸太郎(長崎SC)
高倉 玄太(熊大しぶき会)
山本 純嘉(FISHME)

日本マスターズ水泳選手権大会 水球競技
2019年7月8日

競泳、ASと続いて・・・

7月7日には水球競技会が横浜国際プール(サブプール)で開催されました!
同じ水泳スポーツではあるもの前日行われたAS競技とは雰囲気が一変した戦いが繰り広げられました。
男達のプライドを懸けた戦いが多くの観客を沸かせ決勝戦は一番の盛り上がりをみせてました!
suikkyu 1 上:18才区分優勝の稲泳会
下:30才区分優勝のDSKドラゴンズ

suikyu 2 各シーン

suikyu 3 審判の方々と試合風景

<競技結果>



日本マスターズ水泳選手権大会 AS競技 プレ大会 
2019年7月8日

遂にAS競技開催!

競泳、OWS、水球だけでは終わらないマスターズ水泳。
7月6日に横浜国際プール(サブプール)でAS競技会が開催され、初めての開催にも関わらず10チーム総勢77名もの選手が参加されました!

AS競技独特の雰囲気が流れるサブプールではメインプールの熱戦に負けない演技が行われていました。
AS collage collage syncro 緊張感漂うジャッジの方々と会場風景
AS collage 2
<競技結果>




第1回日本マスターズ水泳チーム対抗競技大会 
2019年7月8日

記念すべき初代王者はEDGE

WN190707_1122 総合で641得点獲得して優勝!

最優秀選手・グループ表彰

collage 左:最優秀選手 神谷 正保くん ( 毎日M・SC)
右上:Aグループ 左から高田JAPAN(2位)、OVER千五(1位)、rCOMET(3位)    
右中:Bグループ 左からTIP喜多見(2位)、EDGE(1位)、ル・港南台(3位)

右下:Cグループ 左からフォーラス(2位)、宇都宮MEC(1位)、TIP二俣川(3位)

各順位・得点数

男女総合順位
1位 EDGE 641点
2位 フォーラス 542点
3位 TIP喜多見 477点
4位 Style 1 418点
5位 rCOMET 405点

Aグループ
1位 OVER千五 297点
2位 高田JAPAN 233点
3位 rCOMET 227点

Bグループ
1位 EDGE 641点
2位 TIP喜多見 352点
3位 ル・港南台 227点

Cグループ
1位 宇都宮MEC 300点
2位 フォーラス 272点
3位 TIP二俣川 193点


記録面ではSEN-SWIM(遠藤千賀英くん、田中智樹くん、田山香菜子さん、柏崎美香さん)が男女混合120才~159才 4x100フリーリレーで世界記録突破!他にも日本記録樹立14個とたくさんの記録が更新されました!
WN190706_0314

光州FINA世界マスターズ水泳選手権大会 7月10日まで申込期限延期!
2019年6月14日

世界マスターズ光州大会

8月に光州で開催される世界マスターズ水泳の申し込みもあと1週間となりました。
申し込み期限が6月24日から7月10日まで延期となりました!
参加するか迷ってる方や申し込みし忘れた方はまだ間に合います!

2年後には福岡の地で開催される世界選手権。2021年の世界マスターズに向けて「世界マスターズ光州大会」に参加されてみてはいかがですか?
gwangju-website 詳細等は→大会オフィシャルホームページ

申込方法

こちらのリンクから申込できます。
*今大会に出場にするにあたって当協会の登録証明書が必要になります。会員ページからご自身で発行できるようになっていますのでそちらからご準備お願い申し上げます。

2019年度 日本マスターズ水泳短水路大会
2019年6月10日

3月30日松山会場で始まった短水路大会
6月9日札幌会場でフィナーレ!

3月30日から6月9日まで全国28会場で開催された2019年度の短水路大会も無事終了いたしました。
ご参加いただいたマスターズスイマー、大会を運営された主管団体の皆様、そして参加チームからの協力競技役員の皆様に心より感謝申し上げます。
今年度は6,181チームのべ24,568人の選手が参加され世界記録突破17個、日本記録樹立146個が記録される実りある大会となりました。

世界記録突破者・日本記録樹立者

Collage 1 左上:原英晃くん(ヴィンチトーレ)世界記録突破@高知会場        右上:Style1チーム 日本記録樹立@江東会場
左下:松本弥生さん(XFLAG)世界記録突破@松山会場          右中:ゴールドRチーム 日本記録樹立@江東会場
右下:世界記録突破者・日本記録樹立者の皆様@京都会場

coallge6 左上:滋野文夫くん(セ・前橋)日本記録樹立@相模原会場    右上:深谷皇くん(ザ・スター)吉田範子さん(協栄LSS)日本記録樹立@習志野会場
左下:G・FISHチーム 日本記録樹立@安城会場        右下:F-SWIMチーム 日本記録樹立@札幌会場


collage 6 左上:今井亮介くん(Wイヤーズ)世界記録突破@福岡会場         右上:リラひたちチーム 日本記録樹立@川崎会場
左下:長谷部征子さん(ヌオート)日本記録樹立@盛岡会場         右下:西山隆詞くん(鏡水会)世界記録突破@高知会場

大会風景

collage 7 左上:仙台会場 選手宣誓                         右上:熱海会場 「熱海水祭り」
左下:川崎会場 選手控え場所                       右下:草津会場の模様



選手の皆様、主管をしていただきました関係者各位、競技役員の皆様大変お疲れ様でした!来年度もたくさんの方に愛されそして楽しんでもらえるような競技会を共に作っていきましょう。

「第1回日本マスターズ水泳チーム対抗競技大会」
2019年6月10日

競泳のチーム対抗とは

自分のために泳ぐのがマスターズ水泳の基本ですが、団体競技として仲間で楽しむ競泳の醍醐味を味わっていただきたいという思いでこの大会を開催します。
自分のためだけではなく「チームのため」「みんなのため」に泳ぐ楽しさを体感できる競技会が「日本マスターズ水泳チーム対抗競技大会」です!
1 下記に競技会の得点基準を案内します。多くの得点を得るためのヒントなども載っているのでぜひお読みください!

「第1回日本マスターズ水泳チーム対抗競技大会」得点方法

<年齢区分ごとのグループ分け>

① A グループ 個人種目:18・25 区分 リレー種目:119 区分
② B グループ 個人種目:30~55 区分 リレー種目:120~200 区分
③ C グループ 個人種目:60 区分以上 リレー種目:240 区分以上
男子の部・女子の部はなく、男女合わせたグループ分けになります。

<得点の仕組み(個人種目)>

①入賞得点
1 位 10 点、2 位 7 点、3 位 6 点、4 位 5 点、5 位 4 点、6 位 3 点、7 位 2 点、8 位 1 点
入賞得点は、各チーム出場者のうち各種目各年齢区分上位 2 名までに付与する。

*同じ種目、同じ年齢区分で同一チームの3名の選手が入賞した場合、その3名の内の上位2名までが入賞得点を獲得できる対象者となる。

選手采配が得点をより多く獲得するためのカギとなってくる!コーチや仲間で話し合って出場種目と出場者を決めよう!

②出場得点
出場得点(1点)は、出場者全員に付与する。*棄権・失格は付与されない。

例:50m自由形1位の選手には入賞得点の10点と出場得点の1点の計11得点を選手の所属チームに付与する。

出場選手が多ければ多いほど出場得点を多く獲得できる!たくさんの仲間を勧誘し集めて挑もう!

<得点の仕組み(リレー種目)>

①入賞得点
1 位 15 点、2 位 10 点、3 位 5 点
入賞得点は、各チーム出場チームのうち各種目各年齢区分上位 1 チームに付与する。

*同一チームから2つリレーチームが入賞した場合、その2チームの内の上位1チームまでが入賞得点を獲得できる対象チームとなる。

リレーは得点が多いため総合優勝するには入賞は絶対だ!入賞するためのベストメンバーを選抜しオールスターリレーチームを作成しよう!

②出場得点
出場得点(5 点)は、出場全チームに付与する。 *棄権・失格は付与されない。

例:4x100m自由形1位のリレーチームには入賞得点の15点と出場得点の5点の計20得点をリレーチームの所属チームに付与する。

入賞もしたいがたくさんのリレーチームも出場させたい・・・ここはコーチやチーム責任者の采配がカギを握る!

<グループ表彰>

Aグループから男女合計得点が最も多い上位3チーム
Bグループから男女合計得点が最も多い上位3チーム
Cグループから男女合計得点が最も多い上位3チーム
計9チームに賞状を授与する。

<総合優勝>

全年齢区分で獲得した得点を集計し、合計得点が最も多いチームを総合優勝とし、会長杯を授与する。


*その他の詳細は開催要項に記されていますのでそちらをご覧ください。

ご案内

1)申込期間は5月27日(月)10:00から6月10日(月)17:00までです。
2)マスターズ水泳競技者登録をしている方のみ大会申し込みできます。
  新規に会員登録する方は「競技者登録」ページをご覧ください。
3)マスターズ水泳登録は公益財団法人日本水泳連盟学生委員会登録(学連登録)がある方でも可能です。
4)この大会は以下に該当する方は参加できません。
・2018年インカレ出場者
・2019年ジャパンオープン および 日本選手権(競泳)出場者

チーム変更手数料無料キャンペーン実施!

本来チーム移籍には500円がかかるのですが、2019 年 5 月 20 日(月)~2019 年 6 月 14 日(金)の期間は特別にチーム変更手数料を無料とします!

友人が所属するチームに移籍するのもよし!
昔所属していたチームに移籍するのもよし!
戦力強化のために勧誘されたチームに移籍するのもよし!

このキャンペーン期間を利用し自由にチーム移籍をしてはいかがですか?

*注意:6月15日以降のチーム移籍は手数料がかかります。前のチームへ戻る方はお忘れなく!


jambow talk

ご不明点がありましたらこちらの「お問い合わせ」にてご連絡ください。

日本マスターズ水泳選手権大会「水球競技」
2019年5月23日

第36回日本マスターズ水泳選手権大会「水球競技」が開催される

water polo
昨年のプレ大会を経て遂に水球競技の公式競技会が始まる。

大会概要

日程:2019年7月7日(日)
会場:横浜国際プール サブプール

ご案内

1)申込期間は2019年5月23日(木) ~ 6月6日(木)17:00までです。
2)申込フォーム:
3)開催要項:


ご不明点がありましたらjapanmasters-wp@masters-swim.or.jpにまでご連絡ください。

日本マスターズ水泳選手権大会「AS競技」プレ大会 
2019年5月17日

日本マスターズ水泳にAS競技が始まる

AS poster 遂にマスターズ水泳のAS競技会が開催されます!
プレ大会なので本協会に会員登録していない方でもご参加できます。
ASの選手もしくはAS経験者の方など、興味ある方は是非記念すべきプレ大会にご参加ください!

大会概要

日程:2019年7月6日(土)
会場:横浜国際プール サブプール

ご案内

1)申込期間は2019年5月16日(木) ~ 6月7日(金)17:00までです。
2)申込フォーム:
3)開催要項:


ご不明点がありましたらjapanmasters-as@masters-swim.or.jpにまでご連絡ください。

目指せ日本一のマスターズ水泳チーム!「第1回日本マスターズ水泳・チーム対抗競技大会」開催決定
2019年4月8日

日本マスターズ水泳公式大会のチーム対抗戦が始まります

190322174119_1.jpg
国内マスターズ水泳、公式戦初の「チーム日本一」決定戦がいよいよ開催されます。
対抗戦の年齢区分は以下の3区分。
A:個人25区分以下 リレー119区分以下
B:個人30~55区分 リレー120~200区分
C:個人60区分以上 リレー240区分以上
そしてこのほかに、各グループを超越した全年齢区分総合の優勝チーム=正真正銘のチーム王者が決定されます。

記念すべき第1回王者を目指して ぜひご参加ください!

大会概要

日程:2019年7月6日(土)7日(日)
会場:横浜国際プール
水路:長水路
種目:個人種目200mまで リレー種目4×50m&4×100m
   競技順序等は以下URLで確認!
  http://www.masters-swim.or.jp/schedule.php#jm19036

ご確認

1)マスターズ水泳登録は公益財団法人日本水泳連盟学生委員会登録(学連登録)がある方でも可能です。
2)この大会は以下に該当する方の参加はできません。
・2018年インカレ出場者
・2019年ジャパンオープン および 日本選手権(競泳)出場者
3)通常所属しているチームを移籍して出場することも可能です。移籍については後日ご案内する内容をご確認ください。

開催要項は来週に公開します。ご期待ください!
Coming soon!

プールライフセービングサポーター募集!

本協会では「ジャパンマスターズ」をはじめ、本協会の公式競技会でJMSAプールライフセービングサポーター(ボランティア監視員)としてご協力いただける方の登録募集を開始します。

各種救助有資格者をはじめ、これからプールガードにチャレンジしたい方のご登録をお待ちしています。

詳細は、以下の募集要項にてご確認のうえ、登録用紙にてご応募ください。
募集要項・登録用紙


世界マスターズ光州大会 JAPANウエア・グッズ販売のご案内

今年8月に開催される【第18回 2019光州FINA世界マスターズ水泳選手権大会】にむけデサントジャパンデザインのJAPANウエア・グッズの発売を行います。
皆さまお揃いのウエアで世界水泳競泳日本代表の応援、そしてFINA世界マスターズ水泳選手権光州大会へ出場しましょう!

以下の日本文化出版オンラインショップよりご注文ください。
申込締切 6月13日(木)23:59
※締切後のご注文は一切お受けできませんので、必ず期間内にご注文ください。
日本文化出版オンラインショップ http://shop.nbp.ne.jp/shopbrand/jmsa-goods

目指せ日本一のマスターズ水泳チーム!「第1回日本マスターズ水泳・チーム対抗競技大会」開催決定

日本マスターズ水泳公式大会のチーム対抗戦が始まります

国内マスターズ水泳、公式戦初の「チーム日本一」決定戦がいよいよ開催されます。
対抗戦の年齢区分は以下の3区分。
A:個人25区分以下 リレー119区分以下
B:個人30~55区分 リレー120~200区分
C:個人60区分以上 リレー240区分以上
そしてこのほかに、各グループを超越した全年齢区分総合の優勝チーム=正真正銘のチーム王者が決定されます。

記念すべき第1回王者を目指して ぜひご参加ください!
大会概要

日程:2019年7月6日(土)7日(日)
会場:横浜国際プール
水路:長水路
種目:個人種目200mまで リレー種目4×50m&4×100m
   競技順序等は以下URLで確認!
  http://www.masters-swim.or.jp/schedule.php#jm19036
ご確認

1)マスターズ水泳登録は公益財団法人日本水泳連盟学生委員会登録(学連登録)がある方でも可能です。
2)この大会は以下に該当する方の参加はできません。
・2018年インカレ出場者
・2019年ジャパンオープン および 日本選手権(競泳)出場者
3)通常所属しているチームを移籍して出場することも可能です。移籍については後日ご案内する内容をご確認ください。

開催要項は来週に公開します。ご期待ください!
Coming soon!

日本マスターズ水泳協会 2019年主催行事日程

2019年はマスターズ水泳界も様々な変更が生じます。2年後に福岡市で開催される「第19回世界マスターズ水泳選手権大会」に向けた取り組み。2020年に開催される東京オリンピックの影響で施設の確保が困難な状況などなど…。取り巻く環境が大きく変化しています。
ジャパンマスターズの正式種目はOWSに続き水球が開催される予定です。さらに世界マスターズで開催される予定の「AS(アーティスティックスイミング)」「飛込」の取り組みを始めます。競技会の開催は未定ですが、取り組み状況は順次ご報告させていただきます。
ジャパンマスターズが9月開催となるなど、例年と異なるスケジュールになるものも多数ありますので協会ホームページやFacebookで決まり次第ご案内させていただきます。

※各競技会概要は予定です。変更になる可能性もありますので、必ず発表される各競技会開催要項をご確認ください。
≪競泳種目≫ 2019年度日本マスターズ水泳短水路大会

期日:2019年3月30日(土)~6月9日(日)
会場:全国28会場(下表参照)
※愛知(安城)会場は29日に変更になりました。
※大分(佐伯)会場は都合により中止となりました。
開催要項発表:2019年1月16日(水)
申込受付予定:会場ごとに異なります
マスターズニュース第134号に掲載する「2019年度主催競技会年間スケジュール」より以下の点が変更となっておりますのでご注意ください。  広島(広島)会場 開催日を4月30日(火・休)へ変更。大分(佐伯)会場は中止となりました。
≪競泳種目≫ 第36回日本マスターズ水泳選手権大会(ジャパンマスターズ2019)

期日:2019年9月18日(水)~9月23日(月祝) ※9月18日は公式練習日
会場:福岡県立総合プール(アクシオン福岡)
開催要項発表:2019年6月26日(水)
申込受付予定:2019年7月18日(木)~7月25日(木)
競技順序:
※200m個人メドレーが抜けておりましたので追記しました。(12/30)
≪競泳種目≫ 2019年度日本マスターズ水泳長距離大会

愛知会場のみの開催となります。800m自由形、400m個人メドレーは行いません。
期日:2019年10月27日(日)
会場:愛知県口論義運動公園室内温水プール
開催要項発表:2019年7月31日(水)
申込受付予定:2019年8月29日(木)~9月5日(木)
競技種目
≪競泳種目≫ 第7回日本マスターズ水泳スプリント選手権大会(ジャパンマスターズスプリント2019)

期日:2019年11月30日(土)~12月1日(日)
会場:千葉県国際総合水泳場
開催要項発表:2019年9月11日(水)
申込受付予定:2019年10月3日(木)~10月10日(木)
競技種目
≪OWS種目≫  第36回日本マスターズ水泳選手権大会(ジャパンマスターズ2019_OWS)

期日:2019年9月7日(土)~9月8(日) ※9月7日は公式練習日
会場:愛知県常滑市「りんくうビーチ」
開催要項発表:2019年6月26日(水)
申込受付予定:2019年6月27日(木)~7月17日(木)
※参加には当協会への競技者登録と以下のいずれかの資格が必要となります。
1.日本マスターズ水泳協会公認大会競泳種目において過去3年以内に1500m種目の実績がある方。
2.(公財)日本水泳連盟OWS泳力検定5級以上をお持ちの方。
3.(公財)日本水泳連盟OWSサーキットシリーズのいずれかの会場で過去3年以内に1000m以上種目の出場実績がある方。
競技種目
※このほかにイベント種目(リレー等)を実施予定します。
≪その他≫ 講習会

例年開催しておりました「マスターズ水泳講習会」は休止となります。
マスターズ水泳を楽しんでいただける新たな取り組みを検討しておりますので、ご期待ください。
≪その他≫ 今後の取り組み

水球 ・・・ 日程・会場が決定次第お知らせします。
飛込 ・・・ ジャパンマスターズプレ大会を検討しております。日程・会場が決定次第お知らせします。
AS ・・・ ジャパンマスターズプレ大会を検討しております。日程・会場が決定次第お知らせします。
競泳(WAF) ・・・ 実施について検討しております。後日ご案内させていただきます。



2019年は世界マスターズ水泳 韓国光州大会が開催されます。
マスターズ水泳は国内予選はありません。どなたでも参加できますので、今年の参加大会のひとつに予定してみてはいかがでしょうか!
※世界マスターズは一部種目に参加標準記録が設定されていますのでご注意ください。